厦门小伙酒驾被抓,尿检呈阳性!结果餐馆老板

来源:编辑:都昌新闻在线2020-09-29 03:05

 来源:[db:来源]作者:新闻库来源发布时间:2020-09-23 气氛融洽的朋友聚会 因为组织者酒驾被抓 而蒙上了一层阴影 这还没完—— 后续尿检居然呈吗啡阳性! 酒驾我承认 可我真的没有“毒驾”啊! 我从来也没有碰过这些东西 好端……

案情回顾

被告人雷某犯生产、销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。

法官说法

罂粟壳,罂粟的干燥果壳,属于麻醉药品管制品种。长期食用含有罂粟壳的食物,容易成瘾,还会对人体神经系统造成损害,并可能造成慢性中毒。因此,我国严厉打击添加罂粟壳、罂粟粉等非食用物质的违法犯罪行为。根据《中华人民共和国刑法》第一百四十四条的规定,在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚(处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产)。

科普

如何识别添加罂粟壳的食品?

据了解,一般可能使用罂粟壳作调味品的主要为火锅、汤菜、烧烤、小龙虾、卤煮等食物,罂粟壳外形为枣核形,如鸽子蛋大小,一头尖,另一头呈9-12瓣冠状物。其壳体上往往有人为切割的多道刀痕。

越来越多的不法商家将罂粟壳打碎成粉加入食物,肉眼可能难以分辨。外出就餐,对于那些味道格外吸引人的饭菜一定要多个心眼。初次吃加了罂粟壳的火锅和卤制品后,一般有心跳加快、脸微红、口感舒服、不易入睡等感觉。

消费者如果怀疑自己吃了罂粟壳火锅,尽量多喝水、多吃蔬菜。因为水能够加快代谢,将有毒物质排泄出去,而蔬菜中的膳食纤维也可以阻碍有毒物质的吸收。

上一篇:鸡肉降价,撕开了残酷的一面
下一篇:没有了

都昌新闻在线版权所有,未经授权严禁复制或拷贝镜像

闽icp备11005833号-1